РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ

Развивающие занятия для малышей

В наше время многие родители начинают беспокоиться о развитии детей с самого раннего возраста. Приходится перечитывать горы книг по раннему развитию, чтобы разобраться в разнообразии теорий и научных школ. Сейчас многие книги посвящены играм, тому, как играть и во что играть. Когда первый год позади, родители начинают задумываться, не пора ли приобщить ребенка к новым знаниям и записаться в детский центр на развивающие занятия. И это решение правильное. Брошенное в землю семя имеет шанс прорасти, а непосаженое не прорастет никогда.

Иногда малыши, посещающие развивающие занятия в группе, сильно удивляют. Кажется, что педагог и родитель вывернулся наизнанку, чтобы привлечь его внимание, рассказать, научить, а ребенок не проявляет никакого интереса. Он все время отвлекается и занят своими делами в другой части комнаты. Но проходит месяц, а то и два и ребенок начинает повторять жесты, интонации, которые он слышал на занятиях в центре развития. Но для того, чтобы дождаться этого, нужно иметь терпение и мудрость.

Первый год жизни особенно важен для развития и становления ребенка. В первые семь месяцев масса головного мозга увеличивается вдвое, а к 1.5 годам — втрое. Ничего подобного уже не повторится.

Посещая групповые занятия в развивающих центрах, Ваш малыш приобретает социальный опыт, который для него очень важен в этот период. Таким образом, вы создаете условия и окружающую среду благоприятную для развития вашего малыша, знакомите с явлениями и предметами, формируете познавательную активность, руководите чувствами и поведением, развиваете сенсорные способности ребенка.

Главная задача родителя в этот период — помочь ребенку максимально использовать возможности возраста, создать комфортные условия для физического, интеллектуального и социального развития.