ПСИХОЛОГИЯ И СЕМЬЯ

Женский взгляд на развод

Несмотря на то, что жены нередко сами выступают инициаторами развода, разрушение брака становится для них очень болезненным процессом. Стремясь избежать развода, некоторые дамы держатся до последнего, и только когда чаша терпения переполняется, решаются на расставание.
Женщины могут по-разному относиться к разводу, притом их мнение об этом явлении порой корректируется отношением близких людей. Так, женщина, воспитанная в крепкой и дружной семье и окруженная подругами, которые счастливы в браке, может видеть в разводе нечто неестественное, отвратительное. И если семейная жизнь складывается неудачно, то вместе с мыслью о расставании возникает и страх остаться одинокой, ненужной и непонятой.
Еще хуже, если женщина опасается сурового осуждения со стороны близких. В таких случаях стоит еще раз тщательно взвесить свое решение, и если наилучшим выходом все же останется развод, найти в себе силы его осуществить. Помощь хорошего психолога окажется неоценимой, если проблемы с родственниками или друзьями все же возникнут.

Для гордой женщины развод может стать признанием собственной несостоятельности как жены, неспособности сделать личную жизнь удачной. Такой взгляд на развод тоже в некоторой степени обусловлен страхом перед мнением окружающих. Если речь идет о бизнес-леди, к прочим неприятным эмоциям может добавиться опасение за свою карьеру, страх того, что из-за проблем в личной жизни начнутся и трудности на работе.

Если в семье уже есть дети, а большую часть дохода обеспечивает муж, женщина может видеть в разводе также начало серьезных материальных затруднений и решение множества неприятных вопросов, касающихся разделения имущества и выбора, с кем останутся малыши. Именно из-за таких проблем пары, уже начавшие разрушать свой брак, зачастую не решаются на окончательный разрыв отношений. Тем не менее, когда речь идет о неблагополучной семье, в которой отец плохо обращается со своими детьми, поднимает руку на жену и временами уходит в запой, лучшим выходом все же станет развод. В этом случае женщине стоит подумать о собственном счастье и о благополучии детей и сделать правильный выбор.