СЕМЬЯ И ДОМ

Есть ли алименты для беременных?

К сожалению, далеко не все мужчины понимают, что обязаны содержать своих беременных жен. Именно поэтому женщинам в положении приходится обращаться в судебные органы, дабы отстоять собственные права и интересы.

При этом следует отметить, что аліменти на вагітну – это один из подвидов денежной помощи на содержание супруги, которая находится в положении.

Прежде чем обратиться в судебные органы, необходимо в обязательном порядке разобраться с некоторыми моментами.

1. Во-первых, здесь речь идет о наличии зарегистрированного брачного отношения.
2. Во-вторых, о неопровержимом факте беременности. Таким образом, перед обращением в суд женщина должна в обязательном порядке взять справку из поликлиники с указанием срока беременности.
3. В-третьих, наличие финансовой возможности у супруга, дабы оказывать материальную помощь бывшей жене.

Прежде всего, хотелось бы остановиться на двух основных факторах. Если же говорить об официальном браке, здесь всегда жена беременна от мужа. Однако иногда приходится сталкиваться с супружескими изменами. Соответственно в качестве биологического отца может выступать абсолютно другое лицо. Однако на период беременности супруг все равно вынужден будет выплачивать алименты.

Сразу же после появления ребенка на свет может быть проведена ДНК экспертиза, которая даст возможность оспорить отцовство. Таким образом, при получении положительного результата супруг имеет право потребовать исключить себя из свидетельства о рождении ребенка. Соответственно женщина не сможет требовать алименты с бывшего супруга как на ребенка, так и на себя.

Если же еще раз вернуться к вопросу зарегистрированного брака, в этом случае у супругов имеются взаимные обязательства. Причем это касается формирования семейного бюджета, а также оказания материальной помощи нетрудоспособному супругу. При этом беременность как раз и относится ко второму варианту, в результате чего на основании медицинской справки можно смело требовать денежную помощь на собственное содержание в период беременности.

В случае расторжения брака через отдел бракосочетания или же суд, автоматически прекращаются все обязательства между супругами. Однако, если говорить о денежной помощи, здесь все равно имеются определенные исключения.

1. Во-первых, женщина имеет полное право на получение алиментов с бывшего супруга, если ребенок был зачат в браке.
2. Во-вторых, сразу же после рождения ребенка женщина также может рассчитывать на получение алиментов до достижения малыша трехлетнего возраста.

Как видите, алименты на беременную действительно существуют.