СЕМЬЯ И ДОМ

Витамины для беременных

Потребности женщины, которая готовится стать матерью, в питании полностью отличаются от потребностей женщины, которая не беременна. Правильное сбалансированное питание имеет важное значение не только для здорового развития ребенка, но и для здоровья матери, переживающей беременность.
Витамины для беременных обеспечивают организм энергией и жизненно необходимыми веществами, необходимыми для правильного развития ребенка. Без них трудно думать о правильном течении беременности. В основном, витамины и минеральные вещества поступают в организм из пищи, которую ест будущая мама. Но некоторые важные питательные вещества принимаются в виде таблеток, перорально.
По этой причине врачи советуют ежемесячно посещать клинику для обследования, регулярно сдавать кровь и другие анализы. На основании этих тестов специалисты могут установить дефицит, если таковой имеется, в организме женщины, и ей предлагается изменить план диеты или прописать определенные таблетки, содержащие важные витамины и минералы и фолиевая кислота.
Лучшими перинатальными витаминами во время беременности являются:
Витамин А – содержится в шпинате, тыкве, папайе, манго и говяжьей печени. Он крайне необходим для правильного развития плода. Избыток или недостаток этого витамина может привести к врожденным дефектам у ребенка.
Витамин В. Витамины группы В принимаются в комплексе. Витамин В6 способствует развитию нервной системы малыша. Он также помогает предотвратить утреннюю тошноту и наличие белков в моче матери. Полезен и для нормализации кровяного давления. Точно также витамин В9 помогает предотвратить преждевременные роды и врожденные дефекты в спинном мозге. Этот витамин является средством для предотвращения развития онкологических заболеваний у ребенка.
Витамин С способствует развитию иммунной системы и снижает вероятность заражения опасными инфекциями и болезнями, как со стороны матери, так и со стороны ребенка. Он также предотвращает развитие состояний сахарного диабета. В изобилии встречается в цитрусовых и капусте.
Витамин D помогает предотвратить врожденные дефекты у ребенка. В случае дефицита этого витамина ребенок может страдать от проблем с зубами, иметь хрупкие кости или заболеть рахитом. Грибы, рыбий жир и орехи являются богатым источником этого витамина и должны быть включены в рацион будущей матери.
Помимо витаминов для здорового развития, как матери, так и ребенку необходимы кальций, железо, ДГК и другие минералы. Врачи советуют всем беременным употреблять натуральные полезные продукты и как можно чаще гулять на свежем воздухе.