СЕМЬЯ И ДОМ

Викторианский стиль в садоводстве

Викторианский стиль продолжает оставаться одним из самых желанных на протяжении долгого времени. Его легкая трансформация, возможность сочетания с любыми желаемыми архитектурными решениями позволяет внедрить его в любой ландшафтный план.

Краткая историческая справка

В середине 19 века два профессиональных садовода Г. Джекилл и У. Робинсон начали использовать его в своих главных ландшафтных работах и среди всего хаоса, состоящего из хаотично высаженных экзотических растений, викторианский стиль занял свое почетное место в Англии. К основным чертам викторианского стиля принадлежит его геометричность и строгость линий. Также он состоит из двух компонентов: регулярность и пейзажность. Первый как раз-таки выражает строгость и геометричность, а второй – естественный рост растения в саду. Основной фокус в викторианских садах сосредоточен на архитектурных элементах: зданиям и постройках. Весь ландшафтный план будет прорисован исходя из местоположения зданий. Зонирование происходит за счет четких линий живой изгороди.

Ключевым компонентом привлекательность садов в викторианском стиле является наличие декоративных элементов от https://g-shop.com.ua/. Их многообразие и индивидуальность позволяет подчеркнуть богатство и ухоженность сада. Фонтаны и статуи, например, изготавливаются из камня светло-серого оттенка, либо же в цвет главного здания. Аналогично с дорожками: центральные дорожки выложены крупными необработанными глыбами, но специально плоскими сверху (элемент естественности сохраняется), а маленькие и узкие тропинки – мелким щебнем или битым гравием. Важно акцентировать на том, что геометричные линии дорожек и изгороди позволяет сохранить ухоженный и презентабельный вид.

Использование разных растений для подчеркивания индивидуальности – еще одна отличительная черта для викторианского стиля. В нем можно легко комбинировать экзотику и гибриды, а также добавить в этот «микс» хвои и получить неординарный сад. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют останавливать выбор на растениях, приспособленных к местности, а вокруг них уже расстраивать все композицию. Высокие и рослые деревья лучше высадить на периферии, а низкорослые ели и пихты – на площадках. Из цветущих растений первое место занимают парковые розы, штамбовые как центр композиции, английские. Они прекрасно сочетаются с самшитами в качестве живой изгороди ли скульптур.

Таким образом, викторианский стиль – идеальное решения для любого сада, будь то дача или же загородный особняк.