Все о здоровье

Живой организм

Понятие обратной связи имеет исключительно важное значение в кибернетике. На основе обратных связей поведение сложных систем приобретает целостность, упорядоченность и целесообразность. П. Винер характеризует обратную связь как свойство, позволяющее регулировать будущее поведение прошлым выполнением приказов.

Учет различий между действием и его результатом — это в конечном счете главная сущность механизмов обратной связи, которые совершенно необходимы, если речь идет об уравновешивании сложной вероятностной системы с динамичными условиями среды.

Как наука о процессах управления кибернетика занимается вопросами переработки входной информации в сигналы управления. Процесс управления состоит по существу в том что на основании некоторых входных данных формируется решение — команда.

Точное предписание о выполнении в определенном порядке некоторой системы действий или операций, приводящих к решению задачи, называется алгоритмом.

Термин алгоритм происходит от имени известного узбекского математика Мухаммеда аль Хорезми, жив шего в FX веке и написавшего один из первых учебников арифметики, в котором впервые дана система строгих правил для арифметических действий над числами.

Любой процесс управления совершается по определенным законам, и, следовательно, имеет свой алгоритм. Управление — это алгоритмический процесс, так как он заканчивается решением — командой.

Процессы управления в живом организме также осуществляются по конкретным алгоритмам. Поиск этих алгоритмов по существу и составляет содержание ряда теоретических биологических и медицинских наук, таких, как биохимия, физиология, некоторые разделы биофизики, экология и др. С развитием кибернетики появилась возможность применить к исследованию управляющих систем математические методы и, в частности, тот опыт, который накоплен в области теории алгоритмов.