УХОД ЗА МЛАДЕНЦЕМ

Советы мамам: Как привлечь папу к уходу за ребенком

Послеродовой период — прекрасное время, но иногда бывают и сложные моменты, особенно с навалившейся горой новых дел. В это приключение должны пуститься двое — мама и папа. Но часто бывает так, что мама и только мама участвует в процессе воспитания ребенка. Что делать, если муж не помогает с грудным ребенком?

Роль отца в жизни новорожденного не многим меньше, чем роль мамы. Но молодой папа не всегда до конца понимает обязанности отца, а часто просто боится навредить ребенку. Поэтому, если муж не занимается ребенком, возможно, он просто не знает, как это правильно делать.

Советы мамам: Просите мужа помочь вам с ребенком. Это не только даст вам возможность расслабиться и передохнуть, но также сможет укрепиь свзяь между папой и ребенком.

Советы папам: Не бойтесь что-то сделать не так. У вашей жены ровно столько же навыков в уходе за новорожденным, сколько и у вас. Учитесь вместе. И свои обязанности отца берите на себя с первого же дня появления ребенка на свет.

1. Выкладывать новорожденного на животик

Выкладывать малыша на животик важно, так как это помогает ему правильно расти и развиваться. Вы можете начать этот процесс сразу же после его появления на свет, но обычно рекомендуется класть ребенка на живот где-то под конец первого месяца. Как только доктор даст сигнал, пускай папочка перекладывает малыша на живот и развлекает его.

2. Менять ребенку подгузники

Конечно, не лучшее занятие, но во время смены подгузника между ребенком и родителем устанавливается крепкая связь. Папы могут щекотать или массажировать маленькие ножки, пока меняют подгузник. Малыш должен знать, что папа тоже может обеспечить его чистоту.

3. Укладывать ребенка спать

Папины прикосновения и тепло отличаются от маминых, и очень скоро ребенок по-своему приспособится к папиному ритму. Пускай папа сам подбирает способ, как уложить ребенка спать. Это даст вам достаточно времени для передышки, а ему — сознание того, что он сам может уложить ребенка спать. Кстати, можете передать наши советы папам, как быстро уложить ребенка спать.

4. Купать ребенка

А вот это уже посложнее. Если вашему малышу, как и многим другим, нравится купаться, тогда и папе будет весело в этом участвовать. Массаж ребенка перед приемом ванны может успокоить и расслабить обоих (Читайте, как делать массаж ребенку). А вот если малыш не очень жалует купание, пускай папа делает ему массаж перед этим и одевает после. Кроме того, папы могут помочь ребенку разбрызгать много воды. Многие отцы также боятся держать ребенка в воде, так что хотя бы первое время находитесь рядом.

5. Папино время

Молодой папа, советы папам, советы мамам, папа и ребенок, обязанности отца, муж не помогает с ребенком, муж не помогает с грудным ребенком
Позвольте мужу некоторое время самому проводить с ребенком. Пускай посмеются, поделятся историями (папа может почитать ребенку даже финансовый отчет), сделают пару селфи, послушают музыку или просто поболтают. Совместное время важно для них обоих. Они оба приспосабливаются к компании друг друга, пока мамы нет рядом. А у вас появляется шанс наконец-то пойти и насладиться заслуженными спа-процедурами!

6. Кормить ребенка из бутылочки

Если вы действительно чувствуете, что нужно кормить ребенка из бутылочки (сцеженным молоком или смесью), попросите об этом папу. Это даст ему почувствовать себя нужным и важным, ведь ему доверили покормить ребенка, что опять-таки укрепляет связь между ними. Также в период отлучения от грудного вскармливания кормить ребенка из бутылочки рекомендуется не мамам, а кому-то другому, то есть — папам.

После долгого дня на работе ребенок станет этаким анти-стрессом для папы, так что пускай займется малышом и забудет о рабочих неприятностях. Помните, у вашего мужа свои отношения с ребенком, даже, если вы и хотите где-нибудь ему помочь или подсказать, промолчите и дайте ему возможность самому разобраться во всем.