СЕМЬЯ И ДОМ

Что нужно знать о кариесе

Сейчас сложно встретить человека, который никогда не сталкивался с таким заболеванием, как кариес. Это самая распространённая болезнь в стоматологии которую предлагает клиника стоматологии в киеве и одна из причин потери зубов. Провоцируют развитие патологии кариесогенные бактерии. Они присутствуют в ротовой жидкости и поражают эмаль при появлении для этого благоприятных условий. Всё начинается с деминерализации эмали. Она теряет полезные вещества, ослабевает, перестаёт в полной мере выполнять свою защитную функцию.

Бактерии хорошо себя чувствуют в кислой среде. Нарушение pH полости рта является одним из основных факторов развития кариеса. Этому способствуют плохая гигиена, употребление большого количества углеводной пищи, наличие зубного камня. Немаловажную роль играет и генетическая предрасположенность. Есть люди, которые более склонны к развитию кариеса независимо от того, насколько хорошо они ухаживают за полостью рта. В таком случае большое значение имеет качественная и своевременная профилактика.

Зуб начинает разрушаться от того, что кислоты, выделяемые бактериями, разъедают эмаль. Этот процесс очень медленный, но самостоятельно не останавливается. Бактерии превращают в кислоты все продукты, особенно сахар. Именно поэтому важным моментом ухода является качественное очищение межзубных промежутков и десневых карманов от остатков пищи.

Способствовать развитию кариеса могут дефицит фтора, недостаточное выделение слюны, преобладание в рационе мягкой еды. Усугубить ситуацию может патологический прикус, когда уход за зубами является проблематичным. Также это касается наличия протезов и брекетов.

На ранних стадиях кариес протекает бессимптомно. Сначала на зубе появляется белое малозаметное пятнышко. При этом оно может указывать и на другие патологии, поэтому должна проводиться дифференциальная диагностика. Стоматологи используют специальные красители, позволяющие определить кариозный процесс и отличить его от других болезней.

Когда эмаль разрушается и патологическая полость доходит до дентина, уже появляются болезненные ощущения. Зуб реагирует на холодное, горячее, сладкое, кислое.

Если своевременно не провести лечение, поражается пульпа, зубной нерв. Это сопровождается очень сильной болью, которая может появляться в любой момент. Особенно выраженной она становится ночью.

Нельзя запускать кариес, ведь пульпит не единственное его возможное осложнение. Когда на зубе появляется тёмное пятнышко, нужно сразу идти к стоматологу, не дожидаясь, когда появится другая симптоматика.