СЕМЬЯ И ДОМ

Диета для беременных: как похудеть и не навредить ребенку?

И почему это все нормальные женщины должны во время беременности хотеть соленые огурцы, селедку и клубнику? Совершенно не хочется. А чего хочется, сама не знаю.

В растерянности стоишь, заткнув нос, перед открытым холодильником и не понимаешь, что ты хочешь съесть. Но это явно не то, что есть дома. Может быть арбуз? Но на дворе середина весны и для арбузов еще не сезон. А вот борщ сегодня явно не пошел. Или это жареный пирожок с капустой оказался не к месту? Раньше думала, что беременным можно практически все, кроме алкоголя и сигарет.

Приступы токсикоза говорят, что это не совсем верная позиция и стоит более ответственно отнестись к своему питанию во время беременности, нужно пить горстями витамины https://citruspharm.com.ua/vitaminyi-dlya-beremennyih-i-kormyaschih-mam и биодобавки и считать, что все нормально. Пока организм сам не знает, что хочет и во имя здоровья будущего ребенка, принимаю волевое решение сесть на диету для беременных.

Думаю, понятно, что диета для беременных не должна изначально иметь цель не набрать лишних килограммов, чтобы после родов легко залезть в любимые джинсы и радоваться, что не пришлось раздавать подругам свой старый гардероб. Смысл этой диеты — выбрать для себя правильный рацион питания. Так что же нужно кушать беременным? Что советуют диетологи? Оказалось, все не так уж сложно.

Первое правило — питание должно быть здоровым и полезным, также стоит пить витамины которые можно приобрести на сайте https://citruspharm.com.ua/. Это значит забыть до конца беременности о «фаст-фуде», а колбаса, сосиски, консервы и полуфабрикаты покупаются только для мужа. Овощные салаты заправлять не майонезом, а растительным маслом. Мясо и рыбу желательно покупать свежую, а не замороженную. Готовить на пару, варить или запекать. И конечно как можно больше есть свежих овощей, фруктов и зелени.

Второе правило — питание должно быть разнообразным. Чтобы организм в полной мере получал все необходимые вещества. Совсем не обязательно придумывать сложные рецепты, забывая о пользе раздельного питания. Чем проще блюдо, тем лучше. Главное чередовать блюда в течение суточного или недельного рациона. Каши или творог, к примеру, на завтрак сменять овощным супом на обед и отварной курицей на ужин.

Третье правило — питание должно быть частым, но при этом умеренным. Кушать диетологи беременным рекомендуют 5 раз в сутки, причем наибольшая нагрузка желудка должна приходиться на завтрак и обед. Ужин должен быть легким и часа за 2 или 3 до сна. Не стоит мучить себя едой по расписанию. Все-таки для беременных свои правила и исключения из правил. Слушай свой организм, и ты всегда поймешь, когда пришло время для обеда или ужина. И легких перекусов, между прочим, тоже никто не отменял.

Какие продукты необходимо включить беременным в свой рацион?

1. Овощи и фрукты. Причем овощи лучше всего пойдут в виде свежих легких салатов, чем в отварном виде. Блюда из моркови, капусты, свеклы, кабачков будут кладезем необходимых витаминов, макро- и микроэлементов, а содержащийся в них цинк облегчит приступы токсикоза. Кроме того, они помогают улучшить работу желудочно-кишечного тракта, нормализуют обмен веществ, выводят из организма токсичные вещества.

2. Мясо и мясные продукты. Необходимы для поддержания суточной нормы белка и железа. Диетологи советуют съедать примерно 150гр мяса в сутки. Мясо желательно постное и отварное, например, говядина или телятина, с минимумом соли, приправ и специй. Также подойдет мясо кролика или птицы.

3. Молоко и молочные продукты. Нужны для получения организмом кальция, белков и витаминов. Творог, сыр, йогурты, кефир, молочные каши стоит включить в ежедневный рацион. От этого зависят мышечная, сердечная и нервная система будущего малыша и конечно строение костей.

4. Рыба. Ценна как источник белков, аминокислот и витаминов. Отдавать предпочтение опять таки нежирным видам и готовить в отварном или запеченном виде. Достаточно не более 150 гр. в сутки.

5. Мучные изделия. Диетологи советуют ограничивать себя в потреблении мучного, особенно во второй половине беременности. Меньше есть сладких булочек и выбирать сорта хлеба из муки грубого помола, можно ржаной или хлеб с отрубями. И все же не стоит забывать, что углеводы (а их больше всего в мучных изделиях) — это основной поставщик энергии для нашего организма.

6. Зерновые продукты. Овес, пшеница, рис, ячмень полны полезными веществами, различными микро- и макроэлементами. Желательно употреблять в пищу несколько раз за день в виде каш или можно проращивать пшеницу и добавлять во фруктовый салат.

7. Масло. Необходимо беременным как источник жиров и витаминов Eи F, так необходимых для построения новых клеток и поддержания иммунитета. Сливочное несоленое на бутерброд, и растительное в салат.

8. Напитки. Свести к минимуму употребление кофе или крепкого чая. Конечно, никакого алкоголя. Зато отлично подойдут зеленый чай, молоко, кефир, свежевыжатые соки или компот.

Конечно, поскольку потребность во время беременности в витаминах и полезных веществах увеличивается в два раза, не стоит пренебрегать и готовыми витаминами и минералами в биологически активных добавках. Особенно необходимы для беременных витамины А, Е, D, B6, фолиевая кислота (B9), цинк, железо, йод и кальций, недостаток которых в рационе может негативно влиять на течение беременности и развитие малыша.