РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ

Особенности организации интерьера для детской комнаты

Организация интерьера для самых маленьких

Особенности организации интерьера полностью зависят от возраста ребёнка. Если малышу менее 3 лет, то основным параметром выступит безопасность. Мебель должна подбираться без острых углов, поскольку в этот период ребёнок учится самостоятельно ходить, активно двигается, бегает, играет. Мебельные атрибуты лучше подбирать не бьющиеся и легко моющиеся. Относительно цвета стен лучше отдать предпочтение спокойным тонам. На полу либо большой ковёр, либо делается тёплый пол.
Нюансы интерьера для детей постарше

Для ребёнка в возрасте от 3 до 5 лет будет актуальна установка детский спортивный комплекс, канатов, предназначенных для укрепления физического здоровья. Так же установка стола и стула по росту ребёнка для рисования или лепки. Как вариант, можно дополнительно повесить на стену доску для творчества. Мебель лучше выбирать без дверей, чтобы исключить получения травм ребёнком во время игры. В идеале отдать предпочтение стеллажам, сделанным из экологически чистых материалов. Для экономии пространства комнаты можно использовать двухъярусную кровать или кровать с надстройками. Где нижний этаж будет использоваться для сна, а верхний для игр. Чтобы исключить возможность падения ребёнка, можно использовать верёвочные ограждения.

Для детей школьного возраста необходима организация рабочего места. Письменный стол, лучше расположить в непосредственной близости от окна. Стул с регулируемой спинкой. Расстановка мебели в комнате так же важна, поскольку нужно дополнительно разместить: кровать, игровое пространство, книжные шкафы или полки, место для хранения одежды.
Стены комнаты можно оформить с применением тематики, исходя из интересов ребёнка. Это может быть изображения космоса или гоночных автомобилей для мальчика, для девочки – фрагмент любимого мультфильма или животные. Либо можно покрасить стены в приятный цвет.

Отдельную роль в обустройстве детской является освещение. Необходимо сочетание естественного и искусственного света. Для этого подбираются шторы меньшей плотности. На потолке устанавливается люстра, а так же настольная лампа для чтения. Если окна комнаты выходят не на солнечную сторону, то можно дополнительно установить споты.

Заключение
Для удобства проживания ребёнку необходим комфорт. Для этого перегружать комнату мебелью или предметами интерьера не нужно. Лучше учесть его максимальную функциональность исходя из размеров комнаты. Добиться этого позволит зонирование.